Преодоление

Прежде чем написать эту заметку, я долго думала, вернее, просто не решалась говорить на тему, которая, видимо, до сих пор остается для меня болезненной. Да и трудно выносить свое глубоко личное на всеобщее обозрение. И все-таки я решилась.

Есть такая категория людей – инвалиды с детства, и так получилось, что я именно из этой категории. Со стороны может показаться, что в этом нет ничего особенного, ведь инвалидов в нашей стране хватает. Практически они живут так же, как и все другие люди, да еще и льготами пользуются – добавит кто-то.

Но если оглянуться назад, то каждый из Вас вспомнит какие-то особенно сложные моменты своей жизни. Когда Вам было невыносимо трудно, когда силы заканчивались, и взять их было неоткуда… Но Вы все таки преодолевали этот момент, и он оставался позади. Что Вы чувствовали после этого? Триумф победы или смертельную усталость? Наверное, бывало по-разному.

А у инвалидов момент преодоления присутствует постоянно. Имея физические ограничения, они с трудом выполняют те действия, которые  для здоровых людей привычны, просты и не заметны. Я обычно шучу, когда выбиваюсь из сил и не поспеваю за кем-то: «Вы же просто идёте, а я - преодолеваю расстояние». 

Преодоление – вот главное слово в моей судьбе. Это мой девиз, и я продолжаю идти с ним по жизни, ежедневно и ежечасно одерживая свои маленькие и большие победы только через преодоление.

А еще, по жизни я - оптимист. Иногда пишу стихи, они лучше всего проясняют мою суть, мое настроение, мои чаяния...

Пусть не вышла красотой 
                              и поступью.
Пусть кто-то скажет, что
                     обижена судьбой,
Но глаза русалочьи, зеленые
Мне не зря дарованы тайгой.
В них весны веселое начало,
Видно в первую мою весну,
Май мне подарил
                   с березки той листву,
Под которой мать меня качала.

И с тех пор, как трудно б ни бывало,                             
Как ни била жизнь меня порой,
Не отчаивалась я, не унывала,
Не сникала буйной головой.
Было больно, лишь сжимала зубы.
Было горько, лишь - дугою бровь.
Ни беда, ни злые пересуды,
Не смогли убить во мне любовь.

Я не кляла печали и невзгоды
И обиды не копила впрок.
Шла с улыбкой через дни и годы,
Предначертанное получая в срок.
Оттого-то все мои печали
И пурга невзгод, и равнодушья лед –
Все однажды, как снега, растает
И водою талою сойдет…

Пусть не вышла красотой и поступью,                                
Да только не обижена судьбой,
Ведь глаза русалочьи зеленые
Мне не зря дарованы тайгой…

А совсем недавно в свой актив я записала очередную победу. Вместе с друзьями мне довелось побывать в местах силы, что находятся на юге Сибири в Хакасии. Есть там замечательные заповедные места - «Сундуки» и «Тропа Предков». Что удивительно, вначале желающих поехать туда было около сорока человек, но попали - только двенадцать. И среди этих счастливчиков, конечно же, была я.

На Тропе Предков довольно сложный маршрут, не смотря на это, я решилась и пошла вместе со всеми. Это было весьма рискованно, ведь с тридцати лет я могу ходить только с тросточкой, а тут – горы.  Но не зря эти места называются местом силы, они действительно дают человеку силы и возможность проверить себя на прочность.

А еще я очень хорошо прочувствовала здесь силу поддержки своей команды. Они не просто переживали за меня, каждый старался чем-то помочь, хотя трудно было всем. А как они радовались, когда я все-таки осилила самый тяжелый подъем! Это надо было видеть!

Из этой своей победы я сделала несколько выводов:

1.  Надо быть смелее и не бояться трудностей (смелость города берет).

2.  Мечтать надо о большем, даже если на первый взгляд это кажется не осуществимым.

3.   Быть упорным в достижении своей цели, только, используя свой потенциал по максимуму, можно добиться максимального результата.

И еще одно очень важное понимание пришло ко мне, когда я сидела на вершине «своей» горы, обессиленная, но счастливая. Только там я наконец-то приняла себя, приняла полностью такой, какая я есть. И я не пошла дальше с основной группой... Просто я вдруг поняла, что мне ничего никому не надо доказывать. И в первую очередь - самой себе.

Когда мы шли на Тропу, наш проводник сказал нам, что здесь каждый из нас пройдет «свой Путь». И важно не то, кто сколько километров пройдет и где остановится, важно - состояние Духа человека.  И пусть мой Путь оказался короче, чем у других, но это был МОЙ ПУТЬ и это была МОЯ ПОБЕДА. И то состояние Духа Преодоления, которое я испытала на Тропе, дорогого стоит.

P.S. Только спустя какое-то время после путешествия по местам силы Хакасии ко мне вдруг пришло понимание ценности этого события. Там я не только поборола свои страхи, но и прошла действительно труднейший маршрут, на максимуме всех своих сил и физических, и душевных. Там наедине с Духами благодатной земли Хакасии я вдруг поняла что-то очень важное и избавилась от того, что многие годы мешало мне быть по настоящему счастливой.

14 комментариев:

  1. Татьяна, вы настоящий победитель! Самая главная в жизни победа - победа над собой! Вы молодец! И то, что смогли поделиться со всеми - это тоже Ваша победа! Желаю Вам новых побед, успехов и только добрых людей на пути!

    ОтветитьУдалить
  2. Ольга, благодарю за понимание и добрые слова. Жизнь продолжается!

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна, спасибо за откровение! Вы сильная и целеустремленная женщина. Ваша статья для меня- это своеобразный призыв к действию. Главное нужно очень сильно захотеть, верить в себя, а Вселенная всегда готова нам помогать!Удачи Вам, Силы и Всего Доброго!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга! Вселенная всегда помогает тому, кто действует.
      Я заметила, что свою силу мы обычно проявляем тогда, когда нужна ее особая концентрация, чтобы преодолеть какое-то препятствие, какую-то трудность. И мы преодолеваем.
      Но парадокс в том, что сила нужна нам ни чуть не меньше и в повседневных делах. Ведь зачастую в обычной жизни мы "пасуем" в принятии какого-то решения, откладываем что-то "на потом", позволяя себе быть "слабыми и неуверенными".
      В экстремальных же условиях позволить себе слабость просто невозможно, надо идти только вперед. Вот и по жизни надо идти так же - только вперед. Тогда все будет получаться.

      Удалить
  4. Танечка, вы молодец! Когда мне бывает трудно, то всегда говорю себе "У тебя есть руки и ноги, а как же те, кто по воле судьбы чего-то лишен?" Удачи вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна! Я признательна Вам за понимание и поддержку.
      В свою очередь мне очень помог пример Ника Вуйчича. Когда я узнала его историю и увидела, как он живет, говорит с людьми, относится к жизни...
      С тех самых пор я стала смотреть на жизнь гораздо более оптимистично и смелее иду вперед.

      Удалить
  5. Татьяна . читая вашу статью мурашки по коже пробегают, Я приклоняюсь перед Вашим упорством .Верой в себя и Желаю Вам всех благ , Я очень рада . что меня свела судьба или даже можно сказать интернет и я познакомилась с Вами , Скажу честно - ЧЕЛОВЕК- может Достигнуть Всего . стоит только поверить в себя ,
    Будем дружить .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Нелли! Действительно, вера в себя дает человеку возможность достичь многого. Сомнения же, наоборот, ограничивают и останавливают на полпути. Поэтому верить в себя очень и очень важно. Только этому иногда приходится учиться всю жизнь.
      И как здорово, когда рядом есть друзья, которые понимают и поддерживают.
      Нелли, я всегда счастлива встретить новых друзей, и расстояния здесь не помеха. Интернет сближает!
      До новых встреч.

      Удалить
  6. Спасибо Татьяна за пример упорства, силы, жизнелюбия и оптимизма!
    Кто желает управлять своей судьбой - будет управлять.Ваш пример многому учит.
    Успехов в осуществлении всех Ваших планов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю Вас, Татьяна!
      Жизнелюбие и оптимизм всегда выручали меня и продолжают выручать.
      Главное верить, что тебе все по плечу, и тогда можно осилить многое.

      Удалить
  7. Танечка, Вы молодец! Мне нравится Ваш блог! И стиль вашего изложения. чувствуется, что вы большой труженник! Удачи вам и успеха! Радости побольше и любви , от кого? сами знаете!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья, за добрые слова и пожелания!
      Я стараюсь быть искренней в жизни своей и в делах своих.
      И блог мой - частичка моей жизни.
      Всегда рада видеть Вас у себя в гостях. :-)

      Удалить
  8. Татьяна, я преклоняюсь перед Вашим стремлением Жить, Творить. Успехов Вам на вашем Пути!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, благодарю Вас!
      Моя жизнь сложилась так, как сложилась, еще и благодаря моему окружению. Я весьма признательна тем людям, которые все эти годы были и есть рядом со мной. Это и моя семья, и коллеги по работе, и медики, и еще много много людей, которые оказывали мне поддержку, где словом, где делом, где просто пониманием.
      А еще я весьма признательна нашей науке, которая не стоит на месте и дарит нам все новые возможности для оздоровления. Ведь еще два года назад я с трудом выходила из дома. А нынче в июне я побывала на трудно проходимой Тропе Предков. На днях вернулась из Москвы и прекрасно себя чувству. :-)

      Удалить